¿Cómo tratar una persona en caso de sobredosis de heroína?

Los síntomas van a depender directamente de la dosis recibida, así como de la pureza de la droga y de la tolerancia (por ejemplo: después de un periodo de abstinencia se reincide la dosis previamente consumida puede ser mortal).

Anuncios:

Síntomas de acuerdo al orden de la intoxicación:



• Somnolencia y disminución de respuesta a estímulos diversos.

Intoxicación de heroína ¿Cómo ayudar?• Pupilas contraídas.

• Disminución de la frecuencia respiratoria.

• Coma.


¿Qué hacer ante la sospecha de una sobredosis de heroína?



• Si la víctima esta consiente, investigue la sustancia consumida, la cantidad y el tiempo que ha pasado desde su consumo.

• Si la sustancia la consumió por vía oral en la hora previa, induzca el vómito y llame a los Servicios Médicos de Emergencia.

• Si la víctima está inconsciente colóquelo en la posición de seguridad y llame a los Servicios Médicos de Emergencia.

• Si la vía aérea no está libre, el paciente no respira o no tiene pulso, inicie las maniobras de reanimación cardiopulmonar.

• En caso contrario vigile al paciente hasta que llegue la asistencia médica.

Enlaces patrocinados:

Promocionado:

Anuncios:

Escribe tus comentarios:

¿Cómo tratar una persona en caso de sobredosis de heroína?

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *