¿Por qué las pastillas anticonceptivas causan reducción de libido?

Entre los efectos secundarios que suelen tener las pastillas anticonceptivas se encuentra el que pueden ocasionar una disminución de la libido. Ello se debe, a que si el nivel de estrógenos y progesterona que produce la pastilla es mayor a la de la testosterona (hormona responsable del deseo sexual) esta puede verse afectada y como consecuencia las “ganas” bajan.


¿Los anticonceptivos afectan la libido?Y aunque, las píldoras más recientes se suponen que ya casi no presentan efectos secundarios, la verdad es que no a todas las mujeres les sienta igual.


¿Qué hacer?

• Acuda con el ginecólogo o médico familiar si presenta efectos no deseados para comprobar si la dosis hormonal es la apropiada.

Enlaces patrocinados:

Promocionado:

Anuncios:

Escribe tus comentarios:

¿Por qué las pastillas anticonceptivas causan reducción de libido?

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *