¿Las pastillas anticonceptivas provocan nauseas?

¿Las píldoras anticonceptivas pueden causar nauseas? Si, las pastillas anticonceptivas pueden provocar nauseas, pero eso más bien va a depender de cómo los reciba el cuerpo de cada persona, ya que no todas las mujeres manifiestan este síntoma, además debemos de tomar en cuenta que influye desde la alimentación hasta las enfermedades o las alergias que cada persona tenga o pueda desarrollar.

Anuncios:

¿Qué hacer?



• Existen muchas marcas y cada una tiene compuestos un tanto variables por el tipo de hormonas que contienen. Por ello, es fundamental recurrir a un médico, para que sea él quien prescriba las pastillas.

¿Los anticonceptivos dan nauseas?• En la mayoría de los casos los médicos esperan un par de ciclos o hasta tres para ver en realidad la efectividad de la pastilla, es decir, para ver si a la persona le cayó bien o no, pues el cuerpo debe acostumbrarse a esta ingesta de hormonas diaria que modifica la química normal del organismo, y esos efectos algunas veces sólo se presentan al principio del tratamiento, pero si usted no está conforme y se siente mal debe decírselo de inmediato y pedirle que cambie de pastillas o bien de método anticonceptivo.


Recuerde: su médico debe prescribirle lo que mejor le convenga a usted de acuerdo a su estilo de vida y necesidades, no lo que a él le parezca bueno.

Enlaces patrocinados:

Promocionado:

Anuncios:

Escribe tus comentarios:

¿Las pastillas anticonceptivas provocan nauseas?

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *