¿Anticonceptivos? ¿A qué se debe el dolor de senos al estar tomando anticonceptivos?

¿Las pastillas anticonceptivas pueden dar dolor de senos? Sí, no se asuste. Es normal tener dolor y otras molestias durante los primeros meses tras iniciar el consumo de pastillas anticonceptivas. Ello se debe a que su cuerpo está teniendo un cambio hormonal, por lo que este y otros síntomas irán desapareciendo conforme su organismo se adapte.

Síntomas más comunes por tomar pastillas anticonceptivas:



¿Las pastillas anticonceptivas causan dolor de senos?• Sensibilidad de los senos.

• Hincharse por la retención de líquidos.

• Presentar cambios de humor.

• Aumento en el tamaño.


¿Qué hacer?



• Estar tranquila ya que estos síntomas, como ya se dijo, irán cediendo conforme su organismo se adapte.

• También puede pedir a su ginecólogo que le cambie la marca de pastillas, ya que no todos los organismos reciben bien la misma marca.

• Finalmente, siempre esté bajo supervisión médica durante el tiempo que toma la píldora, porque en caso de haber complicaciones o molestias el médico podrá ajustarle la dosis.

Enlaces patrocinados:

Promocionado:

Anuncios:

Escribe tus comentarios:

¿Anticonceptivos? ¿A qué se debe el dolor de senos al estar tomando anticonceptivos?

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *