¿Las pastillas anticonceptivas provocan várices?

Desde hace unos meses he notado que me están saliendo várices y se me hinchan las piernas. Llevo 7 años tomando pastillas anticonceptivas ¿Pueden las pastillas anticonceptivas causar várices?


Los anticonceptivos producen várices

Pastillas anticonceptivas y várices:



• Las pastillas anticonceptivas sólo podrían afectar a las várices si se tuviera cierta predisposición genética o familiar a padecerlas.

• Además, el efecto secundario perjudicial se habría visto en el transcurso del primer año de la toma, no al cabo de tanto tiempo.

• Usualmente, los efectos secundarios derivados del anticonceptivo pueden manifestarse en los tres primeros meses y están más asociados a retención de líquidos, algún incremento respecto a la masa ponderal (el peso), cambio de humor, irritabilidad y, en algunas pacientes predispuestas, disminución de la libido.

• Asimismo, en el pasado había una dosis mayor de estrógenos y progesterona, con lo cual existían más efectos secundarios, actualmente las dosis son mínimas, con lo cual prácticamente los efectos secundarios asociados a su toma son mínimos.

Enlaces patrocinados:

Promocionado:

Anuncios:

Escribe tus comentarios:

¿Las pastillas anticonceptivas provocan várices?

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *