Uso de anticonceptivos y su impacto en el estado nutricional de la mujer

El uso de anticonceptivos provoca diversas deficiencias en la nutrición, ya que algunos nutrientes se destruyen con la ingesta de anticonceptivos.

Efectos que provocan los anticonceptivos en la nutrición:



Anticonceptivos orales y estado nutricional• La pérdida de ácido fólico (B9) en el serum y en los glóbulos rojos de la sangre, de vitamina B6 (lo cual provoca depresiones), de vitamina C, de vitamina A y vitamina E.

• Interfieren con el metabolismo de las grasas y los carbohidratos.

• Aumentan los niveles de hierro y cobre en la sangre y disminuyen el nivel de zinc.

Para contrarrestar estas deficiencias será necesario aumentar el consumo de dichos nutrientes. Pero si llegara a exagerar. También puede recurrir a suplementos.


Recuerde que, toda mujer sana entre 16 y 45 años puede tomar anticonceptivos. Sin embargo, cada mujer tiene un estilo de vida y, según su edad y estado de salud, el especialista recomendara un anticonceptivo u otro. No se autorecete usted misma el método anticonceptivo. Siempre debe ser prescrita por un médico especialista.

Enlaces patrocinados:

Promocionado:

Anuncios:

Escribe tus comentarios:

Uso de anticonceptivos y su impacto en el estado nutricional de la mujer

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *